欢迎您光临四川省南充市林业局(南充林业信息网)网站! 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
首  页 政务公开 新闻动态 生态建设 资源保护 产业建设 机关党建 领导讲话 政策法规 法治政府建设 政务服务
  您的位置:首页 >> 资源保护
景区开发惠民生 依规合法要谨记
双击自动滚屏 添加时间:2018/6/27 【浏览字体: 收藏本页   复制给好友   打印本页    关闭窗口

群众利益不能动  违法侥幸不可有

把丰富的旅游资源变成看得见、摸得着的实惠,是群众的呼唤,也是惠农的重要举措。然而,发生在仪陇县日兴镇白塔村的一起旅游景点开发建设,却因承包方违规操作造成了当地群众多次向有关部门反映,并升级为阻碍开发商建设施工事件。近期,一个匿名举报电话打到了仪陇县森林公安局,僵局终于被打破。

办案抚民清源头  开发建设须依法

为挖掘日兴镇白塔山景区的旅游资源,景区经营管理人员付某某雇请工人将景区385平方米松树坡夷为平地,建成草坪,用于游客停车,砍伐幼55株。亿果邦旅游开发有限公司负责人袁某某为了景区道路建设,雇请工程机械将老百姓的退耕还林地硬生生地铲出一条长514米、宽4米的道路来,砍伐幼树144株。两人实施的开发建设行为,不仅未办理林木采伐许可证,也未经林业主管部门审核同意,同时还未与老百姓达成任何赔偿协议。仪陇县森林公安局接到举报后高度重视,于2018622日进行了立案调查。在调查过程中,仪陇县森林公安局一方面积极收集证据,依法进行查处,同时,也本着服务经济社会发展的原则,积极为景区开发建设作出政策引导。调查当天上午,局长罗龙斌组织召开了白塔村、丰南村、燎原村村社干部和群众代表会,听取了村社干部的情况介绍,详细了解了群众代表的意见和诉求,并为景区开发商和群众宣讲了法律知识,普及了办理林地征占用手续的流程,还当场协调乡镇林业站工作人员对景区建设林地征占用完善了报批手续。同时,罗龙斌局长还要求乡镇林业管理人员、村社干部、护林员要进一步加大监督力度,形成合力,联合监督管理。   

依法处理作教训  服务发展暖人心

目前,两起涉林案件都已全部结案,各自的违法行为都依法受到了处理。在仪陇县森林公安局的关心支持下,景区建设已补办了相关手续,并与老百姓达成了补偿协议,双方都对仪陇县森林公安局的处理结果表示满意,一起看似平常暗中却风起云涌的案件就此得到了妥善处理。

市森林公安局


 
 
 
  上一篇: 培训生态护林员 确保管护出实效
  下一篇: 嘉陵区林业局扎实开展松材线虫病春季普查工作
 
相关阅读:
嘉陵区林业局坚决打好蜀柏毒蛾第一代防治收尾战  [2018/9/14]
蓬安县警民携手救助野生白鹭一只  [2018/9/14]
严防死守 确保森林防火工作万无一失  [2018/8/10]
营山县林业局认真贯彻落实全市森林资源管理工作会  [2018/7/11]
嘉陵区林业局扎实开展松材线虫病春季普查工作  [2018/6/29]
 
 
 
四川省南充市林业局 主办 Copyright 2010-2011 www.nclyj.gov.cn 版权所有
联系电话:0817-2899729  传真:0817-2899808  地址:南充市顺庆区玉带北路二段47号 蜀ICP备11000931号
川公网安备 51130202000010号